Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Декабрь » 23 » Лондонский суд подтвердил взыскание с Нафтогаза $25 млн
19:42
Лондонский суд подтвердил взыскание с Нафтогаза $25 млн
Высокий суд Лондона отклонил апелляцию компании "Нафтогаз Украины" на решение нижестоящей инстанции, подтвердившей взыскание с нее долга в 24,71 миллиона долларов в пользу американской корпорации Merchant International Company Ltd, следует из решения суда, копия которого есть у агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

Спорные средства являются долгом украинской государственной компании перед российским "Газпромом", который возник в конце 1990-х годов. Впоследствии россияне переуступили задолженность "Нафтогаза" американской корпорации Merchant International Company Ltd, которая уже десять лет пытается добиться в судах возврата долга.

Как уточняется в документе, американская компания подала в лондонский суд иск с требованием обеспечить исполнение решения Высшего хозяйственного суда Украины, в 2006 году постановившего взыскать в ее пользу с "Нафтогаза Украины" 24,71 миллиона долларов. Этот иск был удовлетворен. Однако в феврале 2011 года "Нафтогаз" успешно обжаловал решение украинского суда, и дело было возвращено на новое рассмотрение в Хозяйственный суд Киева.

В свою очередь киевский суд 3 ноября 2011 года отклонил иск Merchant International Company Ltd. После этого "Нафтогаз" подал в лондонский суд апелляцию, требуя пересмотреть его предыдущее решение на основании нового постановления украинского суда.

Однако судья в Лондоне решил отклонить апелляцию, усмотрев в действиях украинской компании "вопиющее нарушение принципа юридической определенности". Это решение также было обжаловано. Как уточняется в документах суда, Высокий суд Лондона, рассмотрев жалобу "Нафтогаза", согласился с доводами нижестоящей инстанции и оставил решение в силе.

По данным украинской газеты "Дело", в 1998 году "Укргазпром" (правопреемником которого впоследствии стал "Нафтогаз Украины") и компания "Газпром" заключили договор, согласно которому часть поставленного объема газа на Украину будет оплачена в виде финансирования работ по строительству социальных объектов в Ханты-Мансийском автономном округе РФ. Тем самым украинцы должны были обеспечить погашение задолженности третьих лиц перед предприятием "Северстудстрой" (входил в структуру "Газпрома"), поясняет газета. Право требовать долг за газ от "Нафтогаз Украины", таким образом, перешло тогда предприятию "Северстудстрой".

Однако позже договор между сторонами был изменен - увеличены объемы поставок российского газа в Украину (с 0,07 миллиарда кубов до 0,2275 миллиарда кубов газа) и, соответственно, был увеличен размер финансирования строительства украинской стороной (с 3,6 миллиона долларов до 18,2 миллиона долларов.). Из этой суммы погашение задолженности перед "Северстудстроем" было оговорено в размере 14,6 миллиона долларов. Эта сумма и есть долг, который от "Нафтогаза" требуют в судах. С учетом процентов за прошедшие годы сумма претензий увеличилась до 24,71 миллиона долларов.

В 2006 году Высший хозяйственный суд Украины принял положительное решение для Merchant International Company Ltd о взыскании с "Нафтогаз Украины" 24,71 миллиона долларов, однако решение суда до последнего момента не было выполнено.

Как стало известно газете, ситуация радикально изменилась в 2011 году, когда в национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" состоялось совещание с участием председателя правления АО "Укргазпром" в 1994-999 годах (Богдан Клюк). В ходе совещания выяснилось, что председатель правления АО "Укргазпром" не подписывал вышеуказанное дополнение к договору о поставках газа в Украину от 1998 года, в котором оговаривалось увеличение объемов поставки топлива и, соответственно, размеров финансирования со стороны Украины. Якобы на документах стоит подпись другого лица.

На основании этого, а также ряда других фактов, Хозяйственный суд Киева третьего ноября 2011 года принял решение, что оснований для удовлетворения требований Merchant International Company Ltd нет.

Просмотров: 213 | Добавил: racnieda1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz