Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Февраль » 7 » МИНЭНЕРГО ПРЕДЛАГАЕТ НАКАЗЫВАТЬ РУБЛЕМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЗА СРЫВ ТЕХПРИСОЕДИНЕНИЯ К СЕТЯМ
15:00
МИНЭНЕРГО ПРЕДЛАГАЕТ НАКАЗЫВАТЬ РУБЛЕМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЗА СРЫВ ТЕХПРИСОЕДИНЕНИЯ К СЕТЯМ

Минэнерго вносит в правительство проект постановления о взаимной экономической ответственности сетевых компаний и потребителей за срыв сроков техприсоединения (ТП) к сетям, пишет «Коммерсант».

По документу, если подключение предприятия задерживают сети, то они компенсируют потребителю затраты на временное энергоснабжение до завершения ТП (например, затраты на дизель-генераторы и топливо) и его упущенную выгоду. Если сроки нарушил сам потребитель (он обязан сделать схему энергоснабжения и подготовить собственные устройства), сетевые компании могут без суда отказаться от ТП и взыскать с потребителя 10% фактически понесенных расходов на развитие сетей.

Пока право расторгнуть договор ТП без суда есть только у потребителя. Но, по статистике "Россетей", около 30% подключений сейчас не могут быть завершены вовремя по вине потребителей (суммарный объем мощности по ним — 9,2 ГВт). Несмотря на это, сети обязаны резервировать мощность под эти присоединения и не могут перераспределить ее в пользу других, приходится строить дополнительные сетевые объекты.

Впрочем, к проекту есть возражения у Минэкономики, ФАС и самих потребителей энергии. Так, в ФАС считают проект слишком лояльным к сетям. По словам главы управления контроля электроэнергетики ФАС Виталия Королева, служба против возможности одностороннего расторжения договора со стороны сетей, а компенсации с потребителей предлагает взыскивать через суд. ФАС также предлагает обязать сети при срыве срока ТП снабжать потребителя автономным источником энергии.

Просмотров: 249 | Добавил: racnieda1987 | Теги: Минэнерго | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz