Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Сентябрь » 5 » Сегодня Владимир Путин проведет заседание по вопросу освоения Арктики, 05.06.2014 - Россия
17:46
Сегодня Владимир Путин проведет заседание по вопросу освоения Арктики, 05.06.2014 - Россия
Сегодня в Санкт-Петербурге пройдет заседание круглого стола по вопросу освоения Арктики, в котором примут участие президент РФ Владимир Путин и эксперты научного и бизнес-сообщества.

В пресс-службе Кремля сообщили, что темой заседания станет вопрос «Эффективного и безопасного освоения Арктики». Участники будут обсуждать проблемы научного обеспечения освоения Арктики и экологической безопасности в ходе реализации шельфовых проектов. Помимо этого президент наградит организаторов проекта погружения в подледниковое озеро Восток.

Согласно данным МЧС РФ, полезные ископаемые арктического региона России стоят более 30 трлн долларов. Сейчас в Арктике производят продукцию, составляющую 11% национального дохода страны (тогда как доля местного населения составляет 1%) и 22% экспорта России. По мнению специалистов министерства, понемногу центр тяжести нефтегазодобычи России сместится на шельф арктических морей. «Газпром» и освоения недр с привлечением крупных зарубежных партнеров.

В ближайшее время не исключено значительное увеличение суммарных запасов полезных ископаемых. Начиная с 2001 года Россия претендует на богатый углеводородами участок шельфа с хребтами Менделеева и Ломоносова, однако ее заявка была отклонена в связи с недостатком информации. Если ученые смогут доказать, что эти хребты продолжают континентальный шельф России, страна получит приоритетное право на разработку этих ресурсов, объем которых согласно данным Минприроды, может составлять 5 млрд тонн условного топлива.

Заявку на расширение границ шельфа России в Арктике окончательно подготовят к осени, ее внесут в соответствующую комиссию ООН весной 2015 года. В рамках заявки Минприроды России проводит тендер на оценку перспектив нефтегазоносности российского континентального шельфа за пределами 200 миль.

По завершению заседания Владимир Путин полетит во Францию на встречу с главой государства Франсуа Олландом. 6 июня Путин будет участвовать в торжествах в честь 70-летия высадки союзников в Нормандии, где президент России пообщается с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Это будет их первый личный контакт со времени начала кризиса на Украине, из-за разногласий по которому отношения между Россией и Западом обострились. На торжествах будет присутствовать также и президент США, однако отдельная встреча Владимира Путина с Бараком Обамой не запланирована.

Просмотров: 400 | Добавил: racnieda1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz