Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Февраль » 9 » УГОЛЬ ВТРИДОРОГА: НА УКРАИНЕ РАЗГРУЖАЮТ ПЕРВУЮ ПАРТИЮ АНТРАЦИТА ИЗ США
15:40
УГОЛЬ ВТРИДОРОГА: НА УКРАИНЕ РАЗГРУЖАЮТ ПЕРВУЮ ПАРТИЮ АНТРАЦИТА ИЗ США

Первая партия угля из США прибыла в Одессу на судне Ocean Ambitious 13 сентября, сообщила пресс-служба морского торгового порта "Южный. Уголь планируют разгрузить за трое суток.

"На борту балкера — 62 тысячи тонн энергетического угля из США для ТЭС ПАО "Центрэнерго", — говорится на сайте порта.

Президент Американской торговой палаты на Украине Андрей Гундер так прокомментировал прибытие судна: «Сегодня мы получили хорошую новость, что первая партия американского антрацитового угля уже на Украине. Сотрудничество компании — члена палаты Xcoal Energy & Resources и ПАО «Центрэнерго» — это важный шаг для развития украинско-американских торговых отношений».

Президент Украины Петр Порошенко комментирует поставку угля на официальной странице в Twitter. «Приветствую первый американский уголь в Украине, поставленный в соответствии с моими договоренностями с президентом Трампом! Важный вклад в энергетическую безопасность нашего государства. Яркое свидетельство взаимовыгодного сотрудничества между стратегическими партнерами. Полная утрата для России еще одного инструмента энергетического шантажа, несмотря на воровство украинского угля на украинском Донбассе», — говорится в сообщении.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что экономического смысла в закупке Украиной угля в США нет — американский уголь заведомо дороже российского угля аналогичного качества. Он предполагает, что скрытой сутью сделки Украины и США по углю является обещание Вашингтона лоббировать выделение Киеву новых кредитов от международных финансовых институтов.

Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский говорит, что поставки американского угля не покроют дефицит антрацита на Украине. По оценке эксперта, наращивание запасов угля на складах для отопительного сезона отстает от плана Минэнерго более чем на 1 млн тонн, при этом ожидается, что уже при прохождении сезона дефицит угля составит 4 млн тонн. Стране понадобятся дополнительные закупки на отопительный сезон угля или электроэнергии в России, отмечает Землянский.

Украинские власти из-за конфликта на Донбассе потеряли доступ к большинству шахт, где добывают антрацит. После отказа от закупок у ДНР и ЛНР Киев начал поиск новых поставщиков.

Как уже сообщал Центр энергетической экспертизы, судно с грузом угля из США отправилось на Украину 22 августа.

Соглашение между украинской энергокомпанией «Центрэнерго» и американской компанией Xcoal было подписано 20 июня во время визита Петра Порошенко в Вашингтон. 30 июня президент США Дональд Трамп заявил о готовности Соединенных Штатов продать Украине «миллионы и миллионы тонн угля». Однако 18 июля уже после подписания соглашения о поставках из США стало известно об увеличении цены американского угля для Украины, отмечает РБК.

В 2017 году средняя цена на топливо, поставляемое американскими компаниями для украинских потребителей, выросла почти втрое по сравнению с предыдущим годом: с $71 за тонну весной 2016 года до более $200 весной этого года. Цены на американский уголь выросли также для ряда других стран Европы, таких как Австрия, Бельгия и Германия.

Просмотров: 244 | Добавил: racnieda1987 | Теги: отопительный сезон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz