Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Февраль » 2 » МИЛЛЕР: ОТКАЗ ОТ ЗАКУПКИ УКРАИНОЙ РОССИЙСКОГО ГАЗА ГОВОРИТ О РИСКАХ ТРАНЗИТА В ЕС
17:06
МИЛЛЕР: ОТКАЗ ОТ ЗАКУПКИ УКРАИНОЙ РОССИЙСКОГО ГАЗА ГОВОРИТ О РИСКАХ ТРАНЗИТА В ЕС

Отказ Украины от закупки российского газа говорит о рисках во время прохождения транзита в ЕС через территорию страны. «Газпром» имеет право ограничить поставки в случае незаконного отбора Украиной части транзитного газа, заявил глава правления газового холдинга Алексей Миллер, сообщает ТАСС. 

«Украина на сегодняшний день имеет проблемы с наличием газа в подземных хранилищах. Они закачали газа меньше всего за всю свою историю, начали отбор газа раньше, чем обычно, и самое главное, что мы знаем, сколько на Украине газа требуется в том случае, если наступает период сильных морозов», - пояснил опасения Миллер.

По его словам, Украина закачала в подземные хранилища наименьший объем газа за всю историю, в связи с чем возникает риск для транзита в ЕС.

«В контракте 2009 года очень четко написано, что в случае, если Украина начинает несанкционированный отбор, «Газпром» имеет право ограничивать поставки в объеме несанкционированного отбора. «Газпром» может осуществлять ограничение поставок непропорционально. Также предусмотрена возможность, что даже в случае единичного несанкционированного отбора «Газпром» сразу может прекратить поставки», - предупредил Миллер.

Также глава «Газпрома» опасается, что Киев может осуществлять несанкционированный отбор газа в счет погашения незаконного штрафа, так как газ - это единственное имущество «Газпрома» на Украине. Решение Хозяйственного суда Киева Миллер назвал «очень странным», отметив, что в решении суда говорится о принудительном взыскании штрафа. А поскольку никакого имущества у «Газпрома» на территории Украины нет, по-видимому, взыскать штраф можно только благодаря отъему фактически нашего газа на территории Украины в размере штрафа».

Как сообщал Центр энергетической экспертизы, антимонопольный комитет Украины в январе 2015 года выписал «Газпрому» штраф, обвинив его в злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита газа.

«Газпром» тогда же высказал удивление относительно выставленного штрафа, поскольку не осуществляет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая газ «Нафтогазу» на западной границе РФ.

Однако в декабре 2016 года Хозяйственный суд Киева обязал Газпром выплатить штраф и пеню за просрочку на общую сумму около 6,8 млрд долларов.

Накануне глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что Украина не будет покупать российский газа до конца зимы в случае, «если российские коллеги не примут решения принять стандартные условия контракта».




Просмотров: 265 | Добавил: racnieda1987 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz