Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Апрель » 18 » От дубинок до бронемашин: Что разрешат Национальной гвардии
19:28
От дубинок до бронемашин: Что разрешат Национальной гвардии
Национальной гвардии разрешат открывать огонь на поражение, задерживать преступников, использовать бронемашины и бороться с террористами, следует из президентского законопроекта. Сейчас эти полномочия есть у полиции и ФСБ
 
Стрелять
 
Национальная гвардия, которая создается на базе внутренних войск МВД и в состав которой войдут все спецподразделения полиции (в частности, ОМОН и СОБР), сможет использовать огнестрельное оружие. Как следует из законопроекта, внесенного Владимиром Путиным, применять оружие можно будет для защиты граждан, освобождения заложников, задержания лиц, которые могли совершить тяжкое или особо тяжкое преступление, и пресечения побега. Также пустить оружие в ход гвардейцы могут в том случае, если им надо подать сигнал тревоги. Наконец, Национальная гвардия получит право использовать оружие, чтобы отразить нападение военной техники, самолетов и судов.
 
Перед тем как произвести выстрел, военнослужащий должен будет предупредить, что он является сотрудником Нацгвардии и что он будет стрелять. Огонь без предупреждения возможен только в том случае, если промедление создает угрозу для жизни и здоровья окружающих. Стрелять по беременным (в документе говорится о женщинах «с видимыми признаками беременности»), инвалидам и детям запрещено, если только они не оказывают вооруженного сопротивления. Также нельзя открывать огонь в толпе, поскольку могут пострадать случайные лица. Эти положения полностью совпадают с тем, что прописано в законе о полиции.
 
У ФСБ полномочия шире: осенью Госдума приняла в экстренном порядке закон, который разрешил военнослужащим ФСБ применять огнестрельное оружие при значительном скоплении людей в целях предотвращения терактов и при освобождении заложников. Также допускается применение ими оружия против женщин и несовершеннолетних в случае совершения ими теракта.
 
Применять гранаты и бронемашины
 
Бойцы Национальной гвардии имеют право применять физическую силу, чтобы пресечь преступления и доставить в полицию задержанного. Также в арсенале гвардейцев должны быть спецсредства, которые разрешается использовать для задержания предполагаемых преступников, освобождения заложников и зданий, экстренной остановки транспортных средств и отражения нападений на военные городки, воинские эшелоны и транспортные колонны.
 
Среди используемых спецсредств — резиновые дубинки, газовые гранаты, наручники, «светозвуковые средства отвлекающего воздействия» (к таким относятся светозвуковые гранаты и специальные устройства типа «Гном» и «Туча»), средства разрушения преград (малогабаритные взрывные устройства «Ключ» и «Импульс») и средства принудительной остановки транспорта (заграждения «Лиана» и «Гарпун»). Также у Национальной гвардии будут служебные животные.
 
Как и в случае с огнестрельным оружием, спецсредства нельзя использовать против беременных женщин, инвалидов и детей, если они не оказывают вооруженного сопротивления.
 
Также на вооружении у Нацгвардии будут водометы и бронемашины, но их смогут использовать только в контртеррористических операциях и при боевых действиях.
 
Задерживать на три часа
 
Национальная гвардия будет охраняет общественный порядок, бороться с экстремизмом и терроризмом, участвовать в территориальной обороне страны, патрулировать границу, сопровождать спецгрузы и оберегать важные государственные объекты, следует из законопроекта.
 
Бойцы Национальной гвардии будут вправе пресекать преступления, проверять документы, составлять протоколы об административных правонарушениях, охранять места преступления до прибытия следователей и задерживать нарушителей комендантского часа, несостоявшихся самоубийц, пациентов психбольниц, самовольно покинувших медучреждение, и предполагаемых преступников, в том числе сбежавших из-под стражи.
 
Военнослужащие гвардии смогут на срок до трех часов задерживать лиц, посягавших на охраняемые объекты и чужое имущество. Они также смогут производить личный досмотр таких лиц и досматривать личный транспорт.
 
Проникать со взломом
 
Бойцы Национальной гвардии смогут досматривать сотрудников атомных электростанций, хранить и уничтожать оружие, которое было ими найдено или передано гражданами. Также гвардейцы будут участвовать в ликвидации последствий катастроф.
 
Военнослужащие Нацгвардии смогут проникать в дома и другие помещения, чтобы спасти граждан или задержать предполагаемых преступников. При ликвидации последствий катастроф, разгоне массовых беспорядков, розыске бежавших из-под стражи и при преследовании беглецов Нацгвардия сможет блокировать территорию и ограничивать движение транспорта и пешеходов. Сейчас этими правами обладают сотрудники внутренних войск, полиции и войск ФСБ.
 
Проводить КТО
 
При проведении контртеррористических операций Нацгвардия сможет ограничивать движение транспорта и пешеходов, изымать и использовать автомобили, чтобы отвезти пострадавших в больницу или чтобы преследовать предполагаемых преступников. Согласно законопроекту, у Национальной гвардии нет оперативно-разыскных полномочий. Функции Национальной гвардии будут частично совпадать с функциями ФСБ, обращал внимание глава московского профсоюза сотрудников полиции Михаил Пашкин. В разговоре с РБК он отметил, что сейчас борьба с терроризмом законодательно закреплена как прерогатива ФСБ.
 
«Без оперативно-разыскных функций бороться с терроризмом невозможно», — полагает Пашкин. «Если Нацгвардия будет лишь выполнять силовые задачи, которые перед ней поставят МВД, ФСБ, таможня и другие, то проблем не должно возникнуть», — добавил Пашкин.
 
Илья Рождественский, Фарида Рустамова
Просмотров: 176 | Добавил: racnieda1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz