Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Ноябрь » 16 » Вся надежда на врагов: США признали превосходство «Газпрома» в Европе и переключились на Китай
15:59
Вся надежда на врагов: США признали превосходство «Газпрома» в Европе и переключились на Китай

На прошлой неделе Рик Перри, министр энергетики США, отправился в Восточную Европу, чтобы попытаться продать американский сжиженный природный газ (СПГ). Об этом пишет economist.com в материале, перевод которого  представлен ниже.  

США пытаются продавать СПГ в Европу, но у них это не получается" data-author="CC BY-SA 3.0" data-owner="wikipedia.org" Вся надежда на врагов: США признали превосходство «Газпрома» в Европе и переключились на Китай ">

США пытаются продавать СПГ в Европу, но у них это не получается
wikipedia.org / CC BY-SA 3.0

"В Варшаве ему удалось заключить контракт с польской государственной газовой компанией PGNiG на 24 года. По этому контракту Польша получит 40,95 млрд кубометров газа от американского поставщика Cheniere Energy. Г-н Перри заявил, что сделка показала всей Европе, «каким может быть ее энергетическое будущее». В тот же день в Берлине министр экономики Германии Питер Альтмайер встретился с генеральным директором российского газового гиганта "Газпрома" Алексеем Миллером. Обсуждая увеличение импорта российского газа в Европу по трубопроводу "Северный поток-2", идущему из России в Германию через Балтийское море, они обрисовали будущее, которое несколько отличается от видения господина Перри.

Вопрос энергетической безопасности в европейских странах сейчас стоит очень остро. С 2015 года спрос на газ в Европе значительно вырос, отчасти благодаря восстановлению мировой экономики и росту популярности газовых электростанций, которые являются более экологичными. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), общий спрос на газ в Европе (куда МЭА не включает Россию) в прошлом году достиг 613 млрд куб. м. Аналитики МЭА ожидают, что в ближайшем времени спрос стабилизируется, а к 2040 году и вовсе немного снизится. Но с сокращением добычи газа Европа все больше начинает зависеть от импорта, особенно из России, которая уже обеспечивает 35% европейских поставок. После того, как в 2006 и 2009 годах Россия временно прервала транспортировку газа через Украину, вызвав дефицит в ряде стран, европейские лидеры начали искать альтернативные источники газа, в том числе из Америки.

Алексей Миллер, глава "Газпрома" обсудил с коллегами из Германии ближайшие перспективы по поставкам газа" data-author="Степан Яцко" data-owner="Федеральное агентство новостей" Вся надежда на врагов: США признали превосходство «Газпрома» в Европе и переключились на Китай ">

Алексей Миллер, глава "Газпрома" обсудил с коллегами из Германии ближайшие перспективы по поставкам газа

Америка является крупнейшим в мире производителем природного газа и может скоро стать доминирующим экспортером СПГ, отчасти благодаря растущему спросу в Южной Америке и Азии. Но большая проблема американского СПГ для европейских покупателей заключается в том, что он дороже, чем трубопроводный газ из России. Чтобы покрыть расходы на замораживание, транспортировку и повторную газификацию, американским экспортерам СПГ необходимо продавать газ Европе по цене не менее $6-7 за миллион британских тепловых единиц (mBTU). Для сравнения, предельная себестоимость российского газа в долгосрочной перспективе составляет всего около $5 за миллион БТЕ. Американский СПГ также дороже СПГ из Катара и некоторых африканских стран, потому что в Америке дороже добыча исходного газа, и длиннее расстояния, которые он должен преодолеть, чтобы дойти до клиента.

Как сообщает Управление энергетической информации США, в прошлом году Европа импортировала по трубопроводам в восемь раз больше газа, чем в виде СПГ. Эта тенденция, вероятнее всего, сохранится и в 2018 году. В первом полугодии импорт российского газа странами Европейского союза достиг рекордного уровня, увеличившись на 8% в годовом исчислении. Угроза конкуренции со стороны Америки заставила "Газпром"  повысить эффективность и снизить цены. Таким образом, американский СПГ, скорее всего, сосредоточится на рынках Азии, где Австралия и Катар продают много СПГ, но не успевают удовлетворить растущий спрос. Но особенно важным направлением поставок является нынешний враг по торговой войне - Китай, основная движущая сила этого роста. Поэтому для американских поставщиков СПГ гораздо важнее, чтобы торговая война президента Дональда Трампа с Китаем не закрыла им путь на этот рынок. В этом случае сделки с Европой для США отходят на второй план, ибо факт превосходства "Газпрома" на рынке в ЕС сложно отрицать".

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 242 | Добавил: racnieda1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz