Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Февраль » 22 » Эксперт рассказал о СПГ-проектах компаний РФ за рубежом, которые могут попасть под санкции
10:36
Эксперт рассказал о СПГ-проектах компаний РФ за рубежом, которые могут попасть под санкции

Присутствие российских компаний в проектах производства сжиженного природного газа (СПГ) за рубежом на сегодняшний день небольшое, но точно оценить влияние на них возможных санкций США без опубликованного текста соответствующего законопроекта пока сложно, прокомментировал ситуацию РИА Новости аналитик по газу центра энергетики Московской школы управления "Сколково" Сергей Капитонов.

Сенаторы-демократы и республиканцы 13 февраля внесли в конгресс США законопроект, который в случае принятия приведет к новым серьезным санкциям против банковского и энергетического сектора России, а также против российского госдолга​​​. В частности, законопроект предлагает санкции против российских СПГ-проектов за пределами России, а также против разработки нефти в РФ.

"Если говорить об инвестициях в российские проекты в области СПГ за пределами России, а эта формулировка внесена во вчерашний законопроект, то у российских компаний сегодня небольшое присутствие в этом бизнесе. У "Газпрома" это заправочная инфраструктура крио-АЗС в Польше и проект малотоннажного СПГ во Вьетнаме, у "Новатэка" вместе с бельгийской Fluxys есть проект среднетоннажного терминала по перевалке СПГ в порту германского города Росток", - рассказал Капитонов.

Вместе с тем на текущей стадии законопроекта строить какие-то серьёзные предположения по этому поводу рано и попросту недальновидно, считает эксперт.

"Пока текст законопроекта не появился в публичном поле, сложно оценить его потенциальное влияние на российские энергетические проекты. Предыдущая (лето 2018 года) редакция законопроекта оставляла "окно возможностей" для партнеров "Газпрома", осуществляющих финансирование проекта "Северный поток-2". В прошлогоднем тексте документа санкции предполагалось распространить только на инвестиции, осуществленные в дату принятия законопроекта или после неё. Неизвестно, изменены ли формулировки в нынешней редакции", - рассказал эксперт.

Он отметил, что не стоит забывать и про процедуру прохождения законопроекта: после возможного одобрения в конгрессе он должен быть подписан президентом Трампом, "а это - еще одна большая неопределенность".

Просмотров: 226 | Добавил: racnieda1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz