Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 30 » Северный газовый путь: Китай делает ставку на российские энергоресурсы
18:28
Северный газовый путь: Китай делает ставку на российские энергоресурсы

Участие китайской стороны в проекте «Арктик-СПГ-2» является логичным, поскольку Пекин заинтересован в энергетическом сотрудничестве с Москвой – считает заведующий кафедрой экономики и политики ИМЭМО РАН Сергей Луконин.

Китай войдет и в проект «Арктик-СПГ-2»" data-author="пресс-служба президента РФ" data-owner="kremlin.ru" Северный газовый путь: Китай делает ставку на российские энергоресурсы">

Китай войдет и в проект «Арктик-СПГ-2»
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

Китай вслед за «Ямал-СПГ» может войти в «Арктик-СПГ-2»

Дело в том, что министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что китайские компании обсуждают возможность вхождения в проект «Арктик-СПГ-2» компании НОВАТЭК по получению и поставке сжиженного природного газа на мировой рынок.

Примечательно, что Александр Валентинович сделал такое заявление после российско-китайских переговоров. И это важно, поскольку отношения России и Китая получили новый толчок к своему развитию вследствие двусторонних переговоров между президентом РФ Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзинпином в рамках мероприятий саммита ШОС в Циндао.

Таким образом, можно сделать вывод, что на высшем уровне достигнуты вполне конкретные договоренности по этому проекту, что чрезвычайно важно хотя бы исходя из того, что в реализации проекта «Ямал-СПГ» китайские инвесторы сыграли первоочередную роль. Ведь после введения западных санкций Россия не могла найти деньги на свои проекты, и здесь очень сильно помог Китай.

Другой вопрос, что китайцы сделали это не безвозмездно, причем, экспертное сообщество России очень сильно критиковало данный вопрос наших двусторонних отношений, поскольку процент по этой сделки оказался значительно дороже западных кредитов.

Путин обговорил в Китае многие аспекты двусторонних отношений" data-author="Пресс-служба Кремля" data-owner="kremlin.ru" Северный газовый путь: Китай делает ставку на российские энергоресурсы">

Путин обговорил в Китае многие аспекты двусторонних отношений
kremlin.ru / Пресс-служба Кремля

В данном проекте повторится структура «Ямал-СПГ»

Ожидается, что в «Арктик-СПГ-2» будет продублирована схема проекта «Ямал-СПГ», в рамках которого компания НОВАТЭК владеет 50,1 процентом акций, китайский фонд Шелкового пути – 9,9 процентами, а китайская энергетическая компания CNPC и французская Total – 20 процентами акций.

Участие французов в этом проекте было подтверждено на Петербургском экономическом форуме на личных переговорах Путина и президента Франции Эммануэля Макрона, поэтому перед нами практически решенный вопрос.

Все это только подтверждает, какую большую роль в реализации таких стратегических проектов играет высшее руководство России и лично глава нашего государства – президент Путин, ведь без его участия компания НОВАТЭК явно бы не получила эти кредиты от Китая.

Заведующий кафедрой экономики и политики ИМЭМО РАН Сергей Луконин в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что для Китая это не только инвестиционный проект благодаря которому компания CNPC получает хорошую прибыль.

«У Китая есть интерес к российским энергетическим проектам, поскольку китайская сторона увязывает данные инвестиции в «Ямал-СПГ» и «Арктик-СПГ-2» с общим комплексом двусторонних отношений между нашими странами», - заключает Луконин.

Министр энергетики РФ Александр Новак" data-author="Андрей Ивашин" data-owner="Федеральное агентство новостей" Северный газовый путь: Китай делает ставку на российские энергоресурсы">

Министр энергетики РФ Александр Новак

Китаю в ближайшем будущем понадобится еще больше газа

Здесь нужно вспомнить про газопроводы «Сила Сибири» и «Алтай», которые должны будут принести десятки миллиардов кубов газа в северные провинции Китая, что Пекином воспринимается в качестве драйвера развития этих отстающих от юга страны регионов.

«Кроме того, китайцев очень интересует комплексное освоение Северного морского пути, причем они даже сами предложили России проект так называемого ледяного морского пути, который вписывается в концепт «Одного пояса-Одного пути». Поэтому Пекин помогает здесь России не только из-за высокой прибыли по данным проектам», - констатирует Луконин.

По словам Сергея Александровича, существует также возможность выхода закупок Китаем энергоресурсов в России за пределы тех объемов, которые обозначены в проектной документации по газопроводам «Сила Сибири» и «Алтай».

«Понятно, что потребление электроэнергии в Китае будет расти, а, значит, будет демонстрировать рост и потребление газа, поэтому Пекину интересны все предложения по диверсификации своего энергетического рынка», - резюмирует Луконин.

Китай заинтересован в российском газе" data-author="ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Северный газовый путь: Китай делает ставку на российские энергоресурсы">

Китай заинтересован в российском газе
gazprom.ru / ПАО «Газпром»

В данном вопросе играет роль и фактор США

Тем более, не нужно забывать про то, что перед крупнейшими китайскими городами и, главным образом, Пекином сегодня стоит проблема загазованности. В холодные времена года китайская столица заполняется смогом из-за того, что основная ставка в энергетике Китая до сих пор делается на уголь, поэтому проблема получения природного газа является важнейшей задачей Пекина.

«Пекин заинтересован в том, чтобы в китайском энергобалансе росла доля чистого топлива, а это в первую очередь природный газ, который в отличие угля или нефтепродуктов является экологически безвредным», - заключает Луконин.

Что касается дальнейшего развития двусторонних отношений России и Китая в энергетической сфере, то, как считает эксперт, Москве необходимо что-то эффективное предложить Пекину, а вот с этим, исходя из существующих реалий, есть большие проблемы.

«Ведь Китай очень сильно опасается санкционного влияния США на свои отношения с Россией, что действительно является сдерживающим фактором для любых наших совместных проектов в сфере энергетики», - констатирует Луконин.

Здесь также нельзя сбрасывать со счетов фактор США" data-author="Общественное достояние " data-owner="wikimedia.org" Северный газовый путь: Китай делает ставку на российские энергоресурсы">

Здесь также нельзя сбрасывать со счетов фактор США
wikimedia.org / Общественное достояние

Напомним, что товарооборот Китая и США составляет порядка 600 млрд долларов, а Китая и России 83 млрд долларов, поэтому понятно, что для Пекина торгово-экономические отношения с Вашингтоном важнее, чем с Москвой. При этом, на все это может повлиять и текущая конъюнктура, которая связана с торговой войной, развязанной президентом США Дональдом Трампом.

«В любом случае, возможные санкции США являются гнетущим фактором для Китая», - резюмирует Луконин.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 270 | Добавил: racnieda1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz