Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июнь » 3 » «Сургутнефтегаз» продолжает осваивать Талаканское месторождение
13:23
«Сургутнефтегаз» продолжает осваивать Талаканское месторождение
Сургут, ХМАО. За неполных 5 лет ОАО «Сургутнефтегаз» построил целый промышленный город в Восточной Сибири. На Талаканское месторождение в Якутии уже ушло 100 миллиардов рублей.
На ровном месте, в тайге, где до ближайшего посёлка больше 100 километров, а до аэропорта в Мирном — два часа вертолётом, выросли десятки объектов, завезено почти миллион тонн оборудования, одного только автотранспорта больше двух тысяч единиц, сообщает «СургутИнформТВ». 
Сейчас на Талакане, как в Сургуте 30 лет назад, поблизости нет федеральных трасс и железной дороги. Поэтому от месторождения к ближайшему посёлку, Витиму, проложили бетонку, а на слиянии двух рек — Лены и Витима, построили причал. За лето он принимает больше 150 судов. Оборудование, стройматериалы, продукты, топливо для машин и вертолётов — всё, что может понадобиться для 8 тысяч человек, работающих на Талакане, завозят летом по воде.
«Сургутнефтегаз» работает в Якутии с размахом — если изначально речь шла только о Талаканском месторождении, то теперь уже ведётся добыча на соседнем Алинском, открыто Северо- Талаканское, ещё на нескольких идёт разведка. Сейчас нефтяники принимают от бурильщиков по 10 скважин в месяц. В эксплуатацию берут всё, даже если труба даёт всего несколько тонн в сутки. Стоит задача увеличить добычу нефти в три раза.
Талаканское месторождение хоть и расположено на той же параллели, что и Сургут, но климат имеет совершенно иной, резко-континентальный. Практически нет межсезонья, а жаркое лето сменяется очень холодной зимой. Здесь нефтяникам приходится искать для строек участки без вечной мерзлоты, а скважины обогревать специальными установками. Зато нефтяные пласты по сургутским меркам лежат совсем рядом. В Сургуте бурят в два раза глубже.
Добытую на Талаканском и Алинском месторождениях нефть прямо здесь же очищают от газа и примесей. На этом месте когда-то было огромное море, поэтому соли в нефти намного больше, чем привыкли сургутские нефтяники. Очищенная и проверенная по всем параметрам нефть здесь же, на Талаканском месторождении, вливается в магистральный нефтепровод Восточная Сибирь — Тихий океан. Пока он достроен только наполовину. Труба идёт от города Тайшет Иркутской области через Якутию в Сковородино, это рядом с китайской границей. Оттуда нефть развозят железной дорогой. Но в этом году началось строительство второй очереди нефтепровода: через Благовещенск и Хабаровск к Находке. Что касается попутного газа, то на Талакане из него либо вырабатывают электроэнергию, либо закачивают обратно под землю.
Талакан живёт в трёх часовых поясах — здесь на циферблатах время сургутское, московское и местное. Работает в основном молодёжь до 40 лет -они легче переносят дорогу, акклиматизацию и разницу во времени, плюс 4 часа к сургутскому. Зарплатой довольны — на треть больше, чем в Сургуте.
Несмотря на морозы, отсутствие дорог и отдалённость от цивилизации Талаканское месторождение уже дало 6,5 миллионов тонн нефти. Но пока добыча здесь только «берёт разбег» — по расчётам, с 2014 года «Сургутнефтегаз» ждёт от Восточной Сибири 7 миллионов тонн, столько сейчас добывают средние НГДУ в Сургуте. И только когда Талакан выйдет на проектную мощность, нефтяники смогут сказать, окупится ли вообще это проект стоимостью в 100 миллиардов рублей.

Просмотров: 173 | Добавил: racnieda1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz