Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 14 » ТЭК Туркменистана ориентирован на наращивание международного сотрудничества - Гурбангулы Бердымухамедов
10:09
ТЭК Туркменистана ориентирован на наращивание международного сотрудничества - Гурбангулы Бердымухамедов
Энергетическая стратегия Туркменистана "ориентирована на динамичное развитие сектора ТЭК и наращивание продуктивного международного партнерства", заявил Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном совещании, сообщают официальные СМИ страны в субботу.

Согласно информации, на заседании был заслушан отчет Госагентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана, в том числе о результатах сотрудничества с зарубежными партнерами.

Глава государства заявил, что Туркменистан выступает за дальнейшую активизацию и диверсификацию деловых контактов, что "обуславливает всевозрастающий интерес к туркменскому рынку ведущих мировых компаний".

"Туркменистан всегда открыт для сотрудничества на равноправной и взаимовыгодной основе", - сказал он.

В целом по стране перспективными очагами также считаются практически нетронутые разработкой месторождения Каспия, площади правобережья Амударьи.

Как на суше, так и на морском шельфе Каспия уже выявлено более тысячи перспективных на нефть и газ структур, открыто свыше 150 месторождений и только 50 из них находятся в разработке.

На востоке страны расположено второе крупнейшее месторождение газа в мире - Южный Елотен-Осман с запасами, по данным госкорпорации " Туркменгеология", в пределах более 20 триллионов кубометров.

В области ТЭК заключены долгосрочные соглашения о сотрудничестве с Россией, Китаем, Ираном, подписан меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере с Евросоюзом.

В соответствии с межгосударственными договоренностями уже построен газопровод Туркменистан-Китай, изучается проект Прикаспийской магистрали, произведена коренная реконструкция газотранспортной системы Средняя Азия-Центр. Ведутся работы по продвижению реализации таких проектов, как Трансафганский и Транскаспийский газопроводы.

Официальный Ашхабад приоритетным считает подписание с иностранными компаниями соглашений о разделе продукции (СРП) путем проведения прямых переговоров по разработке капиталозатратного Каспия. Ведутся переговоры с такими компаниями, как Chevron, ExxonMobil, Total, Gas de France, Eni, ConocoPhilips, Midland Oil & Gas, British Petroleum и несколькими компаниями с Дальнего Востока и Персидского залива.

По некоторым оценкам, в этой части Каспия сосредоточено 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллиона кубометров газа прогнозируемых ресурсов, без учета уже законтрактованных блоков.

По оценкам туркменской стороны, более 80 процентов углеводородных запасов на шельфе находятся в отложениях, расположенных на глубине свыше 3000 метров, а также в слабоизученных зонах нефтегазонакопления, так что еще существует высокая вероятность обнаружения новых значительных месторождений нефти и газа. Новые перспективы связаны прежде всего с двумя крупными нефтегазоносными бассейнами - Средне-Каспийским и Южно-Каспийским.

Помимо основного добытчика сырья - госконцерна "Туркменнефть", некоторые объемы нефтяных работ в стране ведут компании из Малайзии, Великобритании, ОАЭ и нескольких других стран.

Просмотров: 318 | Добавил: racnieda1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz