Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Февраль » 26 » Увеличилось число резидентов тюменского технопарка
00:36
Увеличилось число резидентов тюменского технопарка
Тюмень. Накануне губернатор Тюменской области Владимир Якушев участвовал в заседании Экспертного совета по отбору претендентов на размещение в бизнес-инкубаторе Западно-Сибирского инновационного центра. Участники заседания рассмотрели три проекта.
Как сообщили в пресс-службе главы региона,  все они получили одобрение и стали резидентами тюменского технопарка. Это проект Людмилы Семехиной «Проведение опытно-промышленных испытаний нанодеэмульгаторов в целях создания их производства для энергосберегающей подготовки нефти». Разработка Павла Шмитберского «Создание нанотехнологий и оборудования ионно-плазменного легирования деталей газотурбинных двигателей», и проект «Электромагнитный метод сканирования земной коры» Бориса Сысоева.
Ознакомившись с проектом нанотехнологий и оборудования ионно-плазменного легирования деталей газотурбинных двигателей, губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил его перспективность. «Нужно изучить технико-экономическое обоснование предложенной учеными технологии. С помощью этого проекта мы сможем продлить жизнь трубного хозяйства и использовать его в ремонте объектов ЖКХ», - отметил глава области.
По мнению губернатора, работа экспертного совета крайне важна как для технопарка и всего инновационного развития региона, так и для ученых и изобретателей.
«Оценка экспертного совета - не только формальное одобрение получения проектом государственной поддержки, - отметил Владимир Якушев, - Она позволяет разработчикам понять, в верном ли направлении они двигаются, будет ли их идея востребована на предприятиях области».
Глава региона осмотрел также офисы, в которых уже размещены 29 резидентов технопарка. Популярность инновационного центра достаточно высока – на рассмотрении совета сейчас находятся еще 20 заявок от компаний, желающих занять место в бизнес-инкубаторе. В среднем экспертам поступает по одной заявке еженедельно.
Во время осмотра Владимир Якушев ознакомился с проектом, представленным ООО НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов. Специалисты института разработали технологию использования волоконного нефтесорбирующего бонна для очистки нефтезагрязненных водотоков.
Руководитель ООО «Энергопромстрой» Владислав Шантарин представил губернатору технологию пиролизной утилизации попутного газа, нефтешламов, нефтезагрязненных земель, торфа с получением высококалорийных горючих газов, дизельного топлива, тепла и электроэнергии. Промышленное внедрение этой технологии позволит не только обезвреживать отходы, но и создавать источники энергии, переводя низкокалорийные составляющие отходов в высококалорийное топливо.
Главе региона представили и проект создания многоцелевых приборов для экспресс-контроля качества жидкостей в технологиях добычи и переработки углеводородов, разработанный ЗАО «Фотекон».
Руководитель предприятия «Ингеотех» Петр Куркин рассказал Владимиру Якушеву о разработанном специалистами компании методе естественного электрического поля для поисков полезных ископаемых.
«Отрадно, что у тюменского технопарка уже есть первые итоги работы: инновационные проекты резидентов. Мы на правильном пути. Необходимо, чтобы таких разработок было больше. Правительство Тюменской области, в свою очередь, продолжит создавать благоприятные условия для реализации инновационных инициатив и поддерживать изобретателей», - подвел итог встречи губернатор.
Просмотров: 195 | Добавил: racnieda1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz