Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 17 » В Москве произошел крупнейший пожар на газопроводе
11:32
В Москве произошел крупнейший пожар на газопроводе
В Москве в ночь на воскресенье произошел крупнейший за последние десятилетия пожар. Причиной стал взрыв газопровода высокого давления "Мосгаза". Тушение огня продолжалось более 15 часов. От взрыва пострадали пять человек. Пожар уничтожил и повредил десятки автомобилей, линии связи (из-за чего около 100 тыс. абонентов остались без телефона и интернета), также пострадал Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений (ВНИИОФИ). Городские власти и правоохранительные органы утверждают, что причина взрыва "носит исключительно техногенный характер", версия теракта не рассматривается. Мэрия обещает возместить ущерб пострадавшим.
По словам очевидцев, происходящее было похоже на ядерный взрыв. В 0.20 на пустыре между МКАД и Озерной улицей раздался сильный хлопок, далее из-под земли с ревом взлетающего реактивного самолета несколько секунд вырывалась мощная струя газа, а затем прогремел взрыв, сопровождавшийся ярчайшей вспышкой. После чего в небо взмыл огненный факел высотой около 200 м, который был виден за десятки километров. Время взрыва удалось установить с точностью до секунды, все происходившее попало в поле зрение камер наружного наблюдения ВНИИОФИ и автосалона Renault. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 4 м.
Руководители МЧС присвоили пожару высшую категорию сложности, а милиционеры УВД Западного округа были подняты по плану тревоги "Тайфун", который предписывает сбор всего личного состава для участия в ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера. Первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков сообщил, что произошел прорыв газовой трубы диаметром 1125 мм и давлением 12 атмосфер.
Пожар был ликвидирован только спустя 15 часов. Заместитель руководителя МЧС РФ Александр Чуприян объяснил, что столь длительное тушение было связано с тактикой ликвидации подобных аварий. "В таких случаях требуется перекрыть подачу газа, локализовать очаг горения, охлаждать все, что возможно, и ждать полного выгорания газа. А тушить пламя как раз нельзя. Будет накапливаться газ, и это может привести к трагическим последствиям",— рассказал он.
Расследование причин аварии поручено специальной комиссии Ростехнадзора, сообщил вчера представитель московского управления этого ведомства Тимур Гребенкин. По словам начальника московского управления следственного комитета при прокуратуре РФ Анатолия Багмета, по результатам работы этой комиссии и будет принято решение о возбуждении уголовного дела и квалификации произошедшего.
На вчерашний день представители московских властей и правоохранительных органов настаивали, что причина взрыва носит исключительно техногенный характер. "Версия теракта не рассматривается. Теракта не было",— заявил господин Багмет. "Причиной взрыва мог стать толчок давления, в результате чего произошел разрыв трубы под землей",— сообщил мэр Москвы Юрий Лужков. По его версии, произошла разгерметизация аварийного клапана, который в случае повышения давления в магистральной трубе сбрасывает лишнее давление в специально устроенную подземную емкость.
По информации начальника пресс-службы столичного МЧС Евгения Бобылева, непосредственно от взрыва пострадали пять человек — четверо мужчин и одна женщина. Они были госпитализированы с ожогами разной степени тяжести. "Все эти люди водители и пассажиры машин, проезжавших по МКАД недалеко от места ЧП",— рассказал он "Ъ".

Просмотров: 264 | Добавил: racnieda1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz