Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 30 » В Новой Зеландии создали автотопливо на основе пивных дрожжей
10:24
В Новой Зеландии создали автотопливо на основе пивных дрожжей

Веллингтон. На 60 АЗС в Новой Зеландии можно заправиться уникальным топливом - «пивзин». Инновационный продукт разработан нефтяной компанией Gull в сотрудничестве с DB Breweries.
В качестве исходного продукта использовалась дрожжевая суспензия, являющаяся побочным продуктом производства пива. Обычно ее применяют как пищевую добавку для скота или просто выбрасывают, но затем к ней обратились в поисках недорогого местного продукта химики Gull. Из дрожжей по хорошо известной большинству россиян технологии производится этиловый спирт, который затем проходит дополнительную очистку и смешивается с обычным бензином в пропорции 1:9. Получившееся топливо, известное как биоэтанол E10, имеет октановое число 98 и подходит для использования в подавляющем большинстве современных автомобилей. При этом его экологическое преимущество весьма велико: используя всего 120 литров биотоплива в месяц, автомобилист сокращает годовые выбросы углекислого газа в атмосферу на 250 килограммов.
Отметим, что биотопливо на основе пивных дрожжей благодаря бросовой цене сырья не дороже, а даже дешевле обычного бензина в Новой Зеландии: на сегодня это 2,09 новозеландских доллара, или порядка 80 рублей за литр. Ранее Gull уже экспериментировала с биоэтанолом из бразильского сахарного тростника и молочной сыворотки, но эти продукты оказывались намного дороже. Сегодня «пивзин» можно купить уже на 60 АЗС в Новой Зеландии; компания задумывается об его экспорте в Австралию, передает "За рулем".
Между тем исследование, проведенное в США, показало, что использование биоэтанола в качестве топлива небезопасно для двигателя.

Просмотров: 223 | Добавил: racnieda1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz