Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 6 » "Газпром нефть" получила рекордную чистую прибыль по МСФО за I квартал 2017 г.
05:02
"Газпром нефть" получила рекордную чистую прибыль по МСФО за I квартал 2017 г.

"Газпром нефть" опубликовала консолидированные данные финансовой отчётности, подготовленные в соответствии с Международными Стандартами Финансовой Отчётности (МСФО) за 1 квартал 2017 года.

Выручка "Газпром нефти" с учётом пошлин (продажи) выросла на 28% вследствие роста объёмов добычи углеводородов и повышения цен на нефть и нефтепродукты на мировом и внутреннем рынках.

Рост объёмов добычи углеводородов и эффективные действия менеджмента "Газпром нефти" обеспечили увеличение показателя скорректированная EBITDA (прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации) за 1 квартал 2017 года на 22,2% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года – до 118 млрд руб. В отчётном периоде компания получила рекордную квартальную чистую прибыль, относящуюся к акционерам ПАО "Газпром нефть", – 62 млрд рублей. Рост показателя составил более 49% к 1 кварталу 2016 года.

Добыча углеводородов с учетом доли в совместных предприятиях "Газпром нефти" за 1 квартал 2017 года достигла 21,95 млн тонн н.э., увеличившись на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост добычи углеводородов обеспечен увеличением добычи на Новопортовском, Приразломном и Мессояхском месторождениях, а также ростом добычи в Ираке.

Снижение объёмов переработки нефти в 1 квартале было предусмотрено годовым производственным планом компании, рассчитанным с учетом плановых капитальных ремонтов установок "большого кольца" на Московском НПЗ и цепочки установок АВТ-4 на ЯНОСе. При этом, несмотря на стагнацию на рынке нефтепродуктов, "Газпром нефть" на 6,8% увеличила объёмы розничных продаж, реализовав в 1 квартале 2017 года через собственную сеть АЗС более 2,5 млн тонн нефтепродуктов.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудования. Однако с начала 2017 года этот бизнес быстро восстанавливается. Одобрена реализация нескольких крупных проектов. В период 2018-2021 годов прогнозируется пуск в эксплуатацию целой обоймы новых мощностей по добыче нефти и газа на морских акваториях. 

Просмотров: 218 | Добавил: racnieda1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz