Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 16 » Украина: Демарша "Газпрома" не было, газовые документы могут быть подписаны сегодня вечером
00:54
Украина: Демарша "Газпрома" не было, газовые документы могут быть подписаны сегодня вечером
"Никакого „демарша“ делегации „Газпрома“ на переговорах в Брюсселе сегодня, 30 октября, не было", — утверждает украинское информагентство УНИАН на ссылкой на информацию от неназываемого участника газовых переговоров. Именно эту информацию используют для освещения переговоров в Брюсселе другие украинские СМИ. Отметим, что никаких других подробностей относительно "демарша" "анонимный источник" не сообщил.

Также УНИАН со ссылкой на другой, "дипломатический источник", информирует, что сторонами подготовлены трехсторонние и двусторонние протоколы по урегулированию газового спора между Киевом и Москвой, и их официальное подписание возможно сегодня вечером. По словам собеседника агентства, сейчас российская сторона ожидает, будут ли достигнуты договоренности по двустороннему соглашению между Украиной и Европейской комиссией, которое касается финансовых гарантий. Также сообщается, что сейчас продолжается техническая работа над трехсторонним протоколом между Украиной, Еврокомиссией и Россией, между "Нафтогазом" и "Газпромом", и между Украиной и ЕК", а глава "Газпрома" Алексей Миллер "вернулся в Москву для согласования поступивших предложений".

Читайте также Есть убедительные доказательства казней силами "АТО" жителей ДонбассаЭкономическое самоубийство Украины: вторая волнаКиев хочет, чтобы Россия напрямую поставляла газ Донбассу

Вместе с тем, премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства, которое идет в эти минуты, заявил, что Киев не будет подписывать газовые документы только с Россией. "Наша позиция следующая: подписание протокола только на трехстороннем уровне, где с одной стороны Украина и Европейский союз, с другой — Россия. И Европейский союз также будет выступать гарантом цены на российский газ для Украины, в том числе через механизм компенсации, если Россия нарушит порядок тарифообразования и снова будет пытаться поставить цену в 500 долларов", — заявил Яценюк. Также он отметил, что Украина согласна покупать российский газ по предоплате и стороны пришли к позиции, что цена будет определяться по формуле. "Эта формула… есть непосредственно в контракте, и при этом на эту формулу влияет стоимость нефти, цена на которую значительно упала. Это означает, что в последнем квартале этого года цена будет 378 долларов, а первый квартал следующего года цена будет на уровне 365", — сказал Яценюк. Одновременно, по его словам, представители Украины обсуждают с европейскими чиновниками механизм компенсации повышения цены со стороны ЕС Украине.

Уважаемый читатель!

Редакция REGNUM мечтает формировать рейтинг новостей "Выбор читателей". Для этого нам необходимо знать Вашу оценку каждого текста. Пожалуйста, оцените важность темы и значимость материала:

не читал5 - Исключительно важный материал4321 - Абсолютно несущественный материал
Просмотров: 237 | Добавил: racnieda1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz