Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Май » 22 » Российский рынок заставил Польшу пожалеть о санкциях | Новости
13:55
Российский рынок заставил Польшу пожалеть о санкциях | Новости

Заявление министра Польши Ардановского, что Россия становится огромным производителем продуктов‍ и экспорт туда заказан, обусловлено политикой. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал политолог Александр Асафов.

В Польше заявили о крушении надежд на российский рынок" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Российский рынок заставил Польшу пожалеть о санкциях">

В Польше заявили о крушении надежд на российский рынок
pixabay.com /

"Заявления высоких чиновников Варшавы о невозможности экспорта продуктов в Россию – попытка ответить на висящие годами в воздухе вопросы внутри польского общества. Ведь с момента введения санкций и продуктового ответа на них России фермеры, которые демонстративно ящиками высыпали яблоки у здания Сейма, так и не получили должного разъяснения. И в 2014 году, и сейчас они задают вопросы – куда им теперь продавать свою продукцию?

С закрытием российского рынка выявилась серьезная зависимость от него сельского хозяйства Польши. К сегодняшнему дню ситуация изменилась – Россия перестала зависеть от польского импорта, заместив поставки на свой рынок собственными продуктами и товаром из других стран. Поляки это видят, потому все настойчивее требуют ответа у властей – почему их лишили доходов без внятных на то оснований. А сейчас именно то время, когда правящим кругам Польши на все неудобные ей вопросы придется отвечать", - отмечает эксперт.

Министр сельского хозяйства и развития села Ян Ардановский заявил, что Польша не должна надеяться на экспорт продовольствия в РФ. Выступая в Сельскохозяйственной палате, он отметил "ошибки", которые ранее допускали в Польше, рассчитывая на то, что Россия будет покупать "все излишки" польских продуктов. "Тогда говорили, что РФ купит все излишки польского продовольствия и поэтому нет надобности заботиться о других рынках", - сказал министр. И добавил: Россия сама "становится огромным производителем продовольствия и скоро станет доминирующим экспортером основных продуктов питания".

"В Польше начинается период масштабных избирательных циклов и обостряется внутриполитическая борьба. Сначала пройдут местные выборы, которые очень важны во властной структуре государства. Потом намечена избирательная кампания для формирования нового состава парламента – Сейма. На заключительном этапе Польше предстоит выбрать президента страны.

Уже на уровне местных выборов чиновникам придется столкнуться с электоратом, имеющим прямое отношение к сельскому хозяйству – на вопросы крестьян и фермеров придется отвечать, причем убедительно. Даже если это будет печальная риторика в духе "наши товары России больше не нужны". В любом случае придется констатировать, что прежних торговых взаимоотношений с Москвой не вернуть – хотя бы потому, что РФ справилась с санкционным давлением, к которому причастна в том числе Варшава", - подчеркивает эксперт.

Предвыборная риторика

Президент РФ Владимир Путин 6 августа 2014 года подписал указ, запрещающий импорт в Россию некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые применили антироссийские санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В результате под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. По мере сохранения санкций Запада, Россия также продлевала и свои ответные меры, в последний раз — до конца 2018 года.

Яблоки и других продукты Польши Россия не ввозит уже пятый год" data-author=" " data-owner="Невские Новости" Российский рынок заставил Польшу пожалеть о санкциях">

Яблоки и других продукты Польши Россия не ввозит уже пятый год

В январе торговый представитель России в Польше Владимир Нефедов констатировал, что объем взаимного товарооборота России и Польши в 2017 году увеличился на четверть - российский экспорт приблизился к 11 миллиардам долларов. Но от некогда мощного потока польского продовольствия в силу известных причин остались кондитерские изделия, соки, переработанные овощи, рассказал торгпред. Польша лишила себя больших объемов экспорта в РФ яблок, помидоров, капусты, грибов, сыра, сливочного масла, мяса птицы и свинины.

"Есть еще одна причина заявлений об окончательном закрытии рынка РФ для польских продуктов. Она заключается в извечной присяге властей в Варшаве американскому санкционному процессу. В 2019-20 годах прекратятся субсидии Евросоюза Польше на поддержку бюджета, без них правящей партии "Право и справедливость" будет куда сложнее завоевывать лояльность электората и удерживаться на Олимпе.

Однако действующий президент Анджей Дуда и группа его поддерживающих политиков у власти очень хотят сохранить места в управлении государством. Потому электорату перед предстоящими выборами придется объяснить все непопулярные решения. Далеко не всегда придется говорить правду, а также то, что поляки хотят услышать. Но победитель на местных выборах претендует на места в Сейме, а это не шутки.

Оставлять и дальше наболевшие вопросы общества без ответов невозможно. Потому в предстоящей избирательной кампании мы услышим еще немало заявлений по санкциям к России, а также по наводнившим Польшу нелегальным трудовым мигрантам. В подавляющем большинстве это граждане Украины, и противостояние населения с ними уже доходит до открытой неприязни и серьезных конфликтов", - заключает Александр Асафов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 143 | Добавил: racnieda1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz