Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 27 » Внезапно: украинский реэкспорт оказался финансово выгоден "Газпрому"
22:28
Внезапно: украинский реэкспорт оказался финансово выгоден "Газпрому"
$IMAGE1-left$

Выпадающие поступления бюджета по пошлине при поставках газа со скидкой на Украину в первом квартале 2016 года достигают 14,58 млрд рублей, в итоге потери бюджета от этой скидки на газ превысят ожидаемые доходы от роста экспорта российского газа за весь 2016 год на 285 млн рублей.

Эти данные опубликованы в пояснительной записке к изменениям в закон "О федеральном бюджете на 2016 год".

Само по себе сравнение доходов от роста экспорта российского газа и размера скидки, предоставляемой Украине, кажется довольно искусственным, но, в определенном смысле, это может стать иллюстрацией того, что России куда выгоднее схема реэкспорта, которую поднял на флаг Киев, чем продажа газа напрямую украинской стороне.

Помимо роста естественного спроса на газ как топливо в период, когда углеводороды дешевы, основной причиной того, что Европа стала покупать у "Газпрома" большие объемы топлива, стало то, что "Нафтогаз", отказываясь покупать газ напрямую, предпочитает закупаться в Европе. Делается это по политическим причинам, и стоит Украине серьезных денег, а для "Газпрома", как ни парадоксально, оборачивается прямой выгодой.

Потому что если бы Украина закупала у России больше, то больше была бы и скидка на газ, а продажи в Европу, соответственно, меньше. Таким образом,  разница бы составила куда более серьезную сумму, чем 285 млн рублей.

"Нафтогаз", сам того не желая, помог "Газпрому" сэкономить

"Постановка вопроса немного странная, потому что доходы от экспорта и скидка это немного разные вещи. Прирост доходов от экспорта формируется за счет увеличения объемов продаж. Пошел прирост объемов – стали и доходы расти, объемы падают – падают и доходы.

Скидка на украинский газ тут на первый взгляд непричем. Если бы обвала цен не произошло, контракт стал очень непривлекательным для украинской стороны, скидки были предоставлены чтобы помочь Украине и привести контракт к более рыночным основам. Стоит отметить, что объем поставок Российского газа резко снизился, объемы куда ниже, чем 10 или даже 5 лет назад.

На европейском рынке складывается благоприятная ситуация, в этом году, как ожидается, мы превысим показатели прошлого года. это связано с тем, что падают цены на газ, особенно по контрактам, где цены на газ привязаны к нефти. Конечно. Это связано и с тем, что Украина закупает часть газа в Европе. Конечно, собственная потребность Европы тоже растет, это связано с тем, что многие страны охотно пользуются дешевым экологически чистым топливом.

И "Газпром", в этом смысле, выигрывает у поставщиков СПГ. Если посмотреть статистику, его поставки в Европу в последнее время заметно сократились, все объемы оттягивает на себя азиатский регион, а новых мощностей в мире практически не вводилось", - прокомментировал ФБА "Экономика сегодня" Вячеслав Кулагин, директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 273 | Добавил: racnieda1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz