Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Декабрь » 24 » Политики должны решить вопрос о доходах Киева от транзита газа после 2019 г - Wintershall
06:19
Политики должны решить вопрос о доходах Киева от транзита газа после 2019 г - Wintershall

Вопрос с получением Украиной доходов от транзита газа из РФ после 2019 года должен быть решен на политическом уровне; проблема с поставками газа Украину фактически уже решена, считает председатель правления немецкой Wintershall (партнер "Газпрома", в том числе по "Северному потоку-2") Марио Мерен.

"Это долгая дискуссия, и она, на мой взгляд, подкреплена больше страхом, чем фактами", - пишет Мерен в статье, опубликованной на датском новостном портале Altinget​​​.

"Польша уже может обеспечивать большую часть потребностей в газе за счет других источников, кроме России. Украина решила не покупать российский газ еще в 2015 году, поэтому очевидно, что поставки газа на Украину обеспечиваются без участия России", - отмечает он. "Вопрос, который остается - получение доходов Украиной от транзита газа, - должен быть решен на политическом уровне", - считает Мерен.

Он вновь напомнил, что газопровод "Северный поток-2" является коммерческим проектом. "Он основан на простом аргументе - Европе нужен газ, а у России он есть", - говорится в статье.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой СПГ. Они называют проект политическим и угрожающим энергобезопасности Европы.

Российская сторона неоднократно заявляла, что проект "Северный поток-2" является абсолютно коммерческим и конкурентным, и указывала, что он не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС.

Украина прекратила закупку газа у РФ в ноябре 2015 года и после этого не использовала российское топливо при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе. Действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают в конце 2019 года.

 

Просмотров: 235 | Добавил: racnieda1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz